Posible taquicardia ventricular provocada por ISRS

Sesión clínica presentada por Santos Aznar Montalt (Farmacéutico comunitario): Caso clínico

Estado de situación

Paciente con depresión en tratamiento con Seroxat (paroxetina) desde hace años. En una medida de la presión arterial en la farmacia, el 20/11/15, se detecta alteraciones en el ritmo cardiaco y se remite a urgencias. Se revisa su medicación y el Seroxat tiene descrito taquicardia, piernas inquietas, visión borrosa y exceso de sudoración con un 5% de prevalencia. El paciente presenta esos síntomas. Se informa a su médico de Atención Primaria y el 22/01/16 le cambian Seroxat® (Paroxetina) por Besitran® 50 mg (Sertralina).

Poco después, el 30/01/16, acude a urgencias con taquicardia, de nuevo tiene sensación de palpitaciones. ECG taquicardia regular, se le administra adenosina (antiarritmico)y revierte. Queda ingresada.

El día 1/02/2016 , en la manipulación de los catéteres previos a la ablación , se produce un bloqueo mecánico de la rama derecha que requiere estimulación ventricular. Queda ingresada en la unidad coronaria hasta que se estabiliza y se le realiza ablación de la taquicardia sin complicaciones.

Se le da el alta 4/02/2016 con el diagnóstico principal de Taquicardia Paroxistica Supraventricular por reentrada nodal típica, se añade al tratamiento habitual Adiro 100 mg 1c/24h. durante 2 meses. El 29/02/16 se informa al cardiologo de los problemas detectados.

Captura de pantalla 2016-06-09 a las 13.50.43

Evaluación del tratamiento

Sospechamos RAM cardiovascular frecuente del Besitran Palpitaciones y taquicardia.

Resumen del artículo “Taquicardia ventricular inducida por sertralina” Departamento de Medicina y

Enfermedades Cardiovasculares Universidad Oklahoma Health Science center. Am J Ther. 2013 Nov Dec;20(6):e720-2.

Los efectos adversos mas frecuentes de la sertralina en pacientes que recibieron 50-150 mg son :

«Sequedad de boca, dolor de cabeza, diarrea, náuseas, vómitos, sudoración y mareo. En el presente informe se expone uno de los pocos casos de taquicardia ventricular inducida por Sertralina, que ha sido, por primera vez, evaluado objetivamente por la escala naranjo. Por consiguiente, instamos a los médicos de AP y cardiólogos a considerar la Sertralina como un posible factor desencadenante para el diagnóstico de taquicardia ventricular.”

Intervención 1

27/02/15 Informe al medico de Atención Primaria:

Estimada compañera,

[Paciente] acudió la semana pasada a la farmacia para tomarse la tensión ya que decía no encontrarse muy bien. La remití a urgencias al detectar algo raro en el ritmo cardíaco. Le revisé la medicación actual y según me dijo en la entrevista lleva años tomando ® Seroxat . Entre las reacciones adversas de este medicamento están descritas las siguientes, que coinciden con la descripción de síntomas que me refiere:: Taquicardias 5%. Piernas inquietas 5%.Visión borrosa 5%.Exceso de sudoración 5%.

Ruego valores la situación.

Intervención 2

29/02/16 El día 2 de marzo tiene cita con el especialista en el dep. de Cardiología/Marcapasos del Clínico, le informaré de la situación:

Estimado compañero

[Paciente] llevaba años tomando Seroxat 20 mg. En noviembre acudió a la farmacia a tomarse la tensión arterial y el aparato detecto algo raro en el ritmo cardiaco. La remití a urgencias y posteriormente advertí al medico de atención primaria que este medicamentos tenia descrita taquicardia como reacción adversa en un 5% de casos, y se lo cambiaron por Vestirán 50.

En la ficha técnica de la sertralina aparece también entre las reacciones adversas cardiovasculares frecuentes palpitaciones y taquicardia. Por otra parte, en la literatura consultada aparece un caso de taquicardia ventricular ventricular inducida por dicho principio activo.

Ruego valore la situación

Resultados

02/03/2016

El cardiólogo dice que esos medicamentos no están contraindicados en esta paciente.

Artículo anteriorDosis excesivas de antipsicóticos y tranquilizantes
Artículo siguienteLos alumnos de 4º grado en Farmacia visitan los laboratorios Cinfa en Pamplona
Dra en Farmacia. Catedrática de Farmacología en la Universidad CEU Cardenal Herrera. Coordinadora del programa de doctorado de Medicina Translacional en la Universidad Cardenal Herrera. Académico correspondiente de la Real Académia de Medicina y Cirugía de Valencia.

3 Comentarios

  1. La taquicardia es una reacción adversa del medicamento que no tiene por qué pasarle a todas las personas que lo toman. Lo importante es detectarlo y comentarlo con tu médico, él decidirá que hacer al respecto. Nunca dejéis la medicación por vuestra cuenta y riesgo. Los efectos adversos hay que valorarlos, ver su magnitud de afectación y decidir que opciones hay, cambiar de principio activo, disminuir dosis o tratar el efecto secundario. Pero siempre de la mano del médico prescriptor.

  2. yo tomo alodil por 25 mg pero no la he sentido tan efectiva. consultare a mi psiquiatra para que me cambie de medicamento no me siento bien todos los dias me deprimo

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here