COPA CEU de Tenis y Padel 1ª Jornada

COPA CEU TENIS

El lunes 13 de Noviembre empezó la Copa CEU Tenis. Ya tenemos los resultados de la primera jornada que se disputó en las instalaciones de la escuela de tenis de Masies.

Richard y Charlotte

En el grupo A, gran victoria de Clement (2º Fisioterapia) frente a Irene (Veterinaria), una de las tres chicas de la copa, con un partido ajustadísimo que llegó hasta el súper tie-break (3/6 – 7/6 – 10/8).

El grupo B dio si dio una situación similar en el encuentro entre  Richard (Veterinaria) y Charlotte (1º Fisioterapia), con otro súper tie-break (6/4 – 1/6 – 10/6).

Bastien (3º Fisioterapia) supo imponer su juego ganando ante Carlos (3º Farmacia) 6/1 – 6/0 en el grupo C. No hay que desfallecer aún quedan partidos para poder acceder a los cuartos de finales.

Queremos mencionar a nuestro estudiante Alexandre (3º Fisioterapia) ya que tuvo que retirarse del partido por una lesión, mientras iba ganando 6/1 – 4/3 ante Daniel (PAS Idioma). Le deseamos que se recupere pronto para poder defender sus posibilidades de pasar la fase de grupo.

 

Gilbert y Baptiste

Arrancamos esta semana con la 2º jornada, y os mantendremos informados sobre los resultados.

Aquí podéis ver la CLASIFICACIÓN POR GRUPO tras la primera jornada.

¡¡ Suerte a todos los jugadores !!

 

 

 

 

COPA CEU PADEL

Seguimos con otra competición interna de  la UCH CEU. La competición Copa CEU Pádel se disputa en las pistas del Centro Deportivo de Moncada.

En el grupo A, Mateo y Marc (Odontología) han conseguido su primera victoria ante Álvaro y Jaime (doble grado Fisioterapia/Enfermería), cerrando el partido con un 6/3 – 6/4. Se enfrentarán durante la segunda jornada a Miguel y Borja (Fisioterapia) para validar su paso a cuartos de finales.

En esta primera jornada pudimos asistir a un duelo de compañeros de carrera, con Juan y Carlos & Juan y Víctor, todos estudiantes de Farmacia. Juan y Carlos salieron ganadores de este partido (6/0 – 6/3).

Nuestra pareja femenina compuesta por Carlota y Cristina (Publicidad y RRPP) lucharon hasta el final en la pista para intentar conseguir el paso a cuartos de finales, pero se enfrentaron a unos rivales más duros y competitivos (Alexander y Pascual Odontología) (1/6 – 0/6).  ¡¡Animo chicas, que os queda un partido para seguir luchando!!

Alexander, Pascual, Carlota y Cristina

Los hermanos Daniel y Marinela (PAS idiomas), debutaron la  competición con una victoria 6/1 – 6/1 ante Jesús y José (Diseño industrial y Veterinaria), acercándose a los cuartos de finales que se disputarán en febrero.

José & Jesùs contra Dani & Marilena

Por último, José Francisco y Roberto, estudiantes en Medicina, cerraron la primera jornada con una victoria contundente 6/2 – 6/2 ante la pareja Alejandro / Ignacio (Medicina).

Queremos agradecer a todos los jugadores de nuestras competiciones internas su  seriedad, su implicación, su fair play y deportividad que están demostrando a lo largo de estas competiciones.

Aquí podéis ver la CLASIFICACIÓN POR GRUPO tras la primera jornada.

¡¡ A JUGAR !!

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Resolver: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.