XXIII Premios anuales de la academia

Los Goya: XXIII Premios anuales de la academia

GOYA DE HONOR: Jesús Franco

CANDIDATURAS:

 

MEJOR PELÍCULA                       
  • Camino de Javier Fesser
  • Los crímenes de Oxford de Álex de la Iglesia
  • Los girasoles ciegos de José Luis Cuerda
  • Solo quiero caminar de Agustín Díaz Yanes
MEJOR DIRECCIÓN
  •  Javier Fesser por “Camino”
  •  Alex de la Iglesia por “Los crímenes de Oxford”
  •  José Luis Cuerda por “Los girasoles ciegos”
  •  Agustín Díaz Yanes por “Solo quiero caminar”
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
  • Belén Macías por “El patio de mi cárcel”
  • Santiago A. Zannou por “El truco del manco”
  • Nacho Vigalondo por “Los Cronocrímenes”
  • Irene Cardona Bacas por “Un novio para Yasmina”
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
  • Javier Fesser por “Camino”
  • Dionisio Pérez, José Antonio Quirós e Ignacio del Moral  por “Cenizas del cielo”
  • Chus Gutiérrez, Juan Carlos Rubio por “Retorno a Hansala”
  • Agustín Díaz Yanes por “Solo quiero caminar”
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
  • Peter Buchman por “Che, el argentino”
  • Jorge Guerricaechevarría y Alex de la Iglesia por “Los crímenes de Oxford”
  • Rafael Azcona y José Luis Cuerda por “Los girasoles ciegos”
  • Ángeles González-Sinde por “Una palabra tuya”
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
  • Alberto Iglesias por “Che, el argentino”
  • Bingen Mendizábal por “El juego del ahorcado”
  • Roque Baños por “Los crímenes de Oxford”
  • Lucio Godoy por “Los girasoles ciegos”
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
  • “Podemos volar juntos” de “El patio de mi cárcel”
  • “A tientas”, de “El truco del manco”
  • “Manousal” de “Retorno de Hansala”
  • “Entre tu balcón y mi ventana” de “Una palabra tuya”
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
  • Cristina Zumárraga por “Che, el argentino”
  • Rosa Romero, por “Los crímenes de Oxford”
  • Emiliano Otegui por “Los girasoles ciegos”
  • Rafael Cuervo, Mario Pedraza por “Solo quiero caminar”
MEJOR FOTOGRAFÍA
  • Carlos Suárez, por “La conjura del Escorial
  • Hans Burmann, por “Los girasoles ciegos”
  • Félix Monti, por “Sangre de Mayo”
  • Paco Femenía, por “Solo quiero caminar”
MEJOR MONTAJE
  • Alejandro Lázaro por “Los crímenes de Oxford”
  • Nacho Ruiz Capilla por “Los girasoles ciegos”
  • Iván Aledo por “Mortadelo y Filemón: misión salvar la tierra”
  • José Salcedo por “Solo quiero caminar”
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
  • Benicio del Toro, por “Che, el argentino”
  • Javier Cámara, por “Fuera de carta”
  • Raúl Arévalo, por “Los girasoles ciegos”
  • Diego Luna, por “Solo quiero caminar”
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
  • Jordi Dauder, por “Camino”
  • Fernando Tejero, por “Fuera de carta”
  • José Ángel Egido, por “Los girasoles ciegos”
  • José María Yazpik, por “Sólo quiero caminar”
 MEJOR ACTOR REVELACIÓN
  • Alvaro Cervantes, por “El juego del ahorcado”
  • Juan Manuel Montilla “Langui”, por “El truco del manco”
  • Martín Rivas, por “Los girasoles ciegos”
  • Luis Bermejo, por “Una palabra tuya”
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
  • Carme Elías, por “Camino”
  • Verónica Echegui, por “El patio de mi cárcel”
  • Maribel Verdú, por “Los girasoles ciegos”
  • Ariadna Gil, por “Sólo quiero caminar”
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
  • Elvira Mínguez, por “Cobardes”
  • Rosana Pastor, por “La conjura de El Escorial”
  • Tina Sainz, por “Sangre de Mayo”
  • Penélope Cruz, por “Vicky Cristina Barcelona”
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
  • Nerea Camacho, por “Camino”
  •  Ana Wagener, por “El patio de mi cárcel”
  •  Farah Hamed, por “Retorno a Hansala”
  •  Esperanza Pedreño, por “Una palabra tuya”
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
  • Antxon Gómez, por “Che, el argentino”
  • Luis Vallés “Koldo”, por “La conjura de El Escorial”
  • Balter Gallart, por “Los girasoles ciegos”
  • Gil Parrondo, por “Sangre de Mayo”
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
  • Lala Huete por “El Greco”
  • Javier Artiñano por `La conjura de El Escorial´
  • Sonia Grande por `Los girasoles ciegos´
  • Lourdes de Orduña por `Sangre de Mayo´
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
  • José Quetglas y Nieves Sánchez, por “La conjura de El Escorial”
  • Silvie Ymbert y Fermín Galán, por “Los girasoles ciegos”
  • José Quetglas, Blanca Sánchez y Mar paradela por “Mortadelo y Filemón: Misión salvar la tierra”
  • Romana González, Alicia López y Josefa Morales, por “Sangre de Mayo”
MEJOR SONIDO
  • Daniel de Zayas, Jorge Marín y Maite Rivera, por “3 días”
  • Ricardo Steinberg, María Steinberg y Alfonso Raposo, por “Los girasoles ciegos”
  • Miguel Rejas, José Antonio Bermúdez, por “Sangre de Mayo”
  • Pierre Gamet, Christophe Vingtrinier y Patrice Grisolet, por “Sólo quiero caminar”
EFECTOS ESPECIALES
  • Raúl Romanillos, Arturo Balseiro y Ferrán Piquer, por “Camino”
  • Raúl Romanillos, Pau Costa, Pepe Quetglas, Eduardo Díaz, Alex Grau, y Chema Remacha, por “Mortadelo y Filemón: Misión salvar la tierra”
  • Juan Ramón Molina, Alberto Nombela, por “Sangre de Mayo”
  • Alejandro Vázquez, Reyes Abades y Rafa Solórzano, por “Sólo quiero caminar”
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
  • “Donkey Xote” de José Pozo
  • “El lince perdido” de Manuel Sicilia y Raúl García
  • “Espíritu del bosque” de David Rubín y Juan Carlos Pena
  • “RH+, el vampiro de Sevilla” de Antonio Zurera
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
  • “Bucarest, la memoria perdida” de Albert Solé
  • “El pollo, el pez y el cangrejo real” de José Luis López-Linares
  • “El último truco. Emilio Ruiz del Río” de Sigfrid Monleón
  • “Old man Bebo” de Carlos Carcas
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
  • “4 meses, 3 semanas, 2 días” de Cristian Mungiu (Rumanía)
  • “Al otro lado” de Fatih Akin (Alemania)
  • “El niño con el pijama de rayas” de Mark Herman (Reino Unido)
  • “El caballero oscuro” de Christopher Nolan (Reino Unido)
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA
  • “Acné” de Federico Veiroj (Uruguay)
  • “La buena vida” de Andrés Wood (Chile)
  • “Lake Tahoe” de Fernando Eimbcke (México)
  • “Perro come perro” de Carlos Moreno (Colombia)
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
  • “El encargado” de Sergio Barrejón
  • “Final” de Hugo Martín Cuervo
  • “Machu-Pichu” de Hatem Khraiche Ruiz-Zorrilla
  • “Miente” de Isabel De Ocampo
  • “Porque hay cosas que nunca se olvidan” de Luis Figueroa
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
  • “El ataque de los Kriters asesinos” de Samuel Orti “Sam”
  • “Espagueti western” de Sami Natsheh
  • “La increíble historia del hombre sin sombra” de José Esteban Alenda
  • “Malacara y el misterio del bastón de roble” de Luis Tinoco
  • “Rascal’s street” de Marcos Valín, María Monescillo y David Priego
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
  • “Harraga” de Patricia Fernández y Mario de la Torre
  • “Héroes. No hacen falta alas para volar” de Ángel Loza
  • “La clase” de Beatriz Martínez Sanchis
  • “Soy Meera Malik” de Marcos Borregón

1 Comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Resolver: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.