Premios Goya 2011

A continuación os detallamos la lista de los galardonados en los Premios Goya 2011

MEJOR PELÍCULA
Balada triste de trompeta
Buried (Enterrado)
Pa negre
También la lluvia

MEJOR DIRECTOR
Álex de la Iglesia “Balada triste de trompeta”
Rodrigo Cortés “Buried (Enterrado)”
Agustí Villaronga “Pa negre”
Icíar Bollaín “También la lluvia”

MEJOR DIRECTOR NOVEL
David Pinillos “Bon appétit”
Emilio Aragón “Pájaros de papel”
Juana Macías “Planes para mañana”
Jonás Trueba “Todas las canciones hablan de mí”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Elena Anaya “Habitación en Roma”
Emma Suárez “La mosquitera”
Belén Rueda “Los ojos de Julia”
Nora Navas “Pa negre”

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Antonio de la Torre “Balada triste de trompeta”
Javier Bardem “Biutiful”
Ryan Reynolds “Buried (Enterrado)”
Luis Tosar “También la lluvia”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Ana Wagener “Biutiful”
Terele Pávez, “Balada triste de trompeta”
Pilar López de Ayala “Lope”
Laia Marull “Pa negre”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Eduard Fernández “Biutiful”
Álex Angulo “El gran Vázquez”
Sergi López “Pa negre”
Karra Elejalde “También la lluvia”

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Carolina Bang “Balada triste de trompeta”
Natasha Yarovenko “Habitación en Roma”
Marina Comas “Pa negre”
Aura Garrido “Planes para mañana”

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Francesc Colomer “Pa negre”
Oriol Vila “Todas las canciones hablan de mi”
Juan Carlos Aduviri “También la lluvia”
Manuel Camacho “Entrelobos”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Álex de la Iglesia “Balada triste de trompeta”
Nicolás Giacobone, Armando Bo y Alejandro González Iñárritu “Biutiful”
Chris Sparling “Buried (Enterrado)”
Paul Laverty “También la lluvia”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Jordi Cadena “Elisa K”
Julio Medem “Habitación en Roma”
Agustí Villaronga “Pa negre”
Ramón Salazar “Tres metros sobre el cielo”

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Roque Baños “Balada triste de trompeta”
Gustavo Santaolalla “Biutiful”
Víctor Reyes “Buried (Enterrado)”
Alberto Iglesias “También la lluvia”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“In the lap of the mountain”, de Víctor Reyes y Rodrigo Cortés, por “Buried (Enterrado)”
“Loving strangers”, de Russian Red, por “Habitación en Roma”
“Que el soneto no nos tome por sorpresa”, de Jorge Drexler, por “Lope”
“No se puede vivir con un franco”, de Emilio Aragón, por “Pájaros de papel”

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Yousaf Bokhari “Balada triste de trompeta”
Toni Novella, Edmon Roch Colom “Lope”
Aleix Castellón “Pa negre”
Cristina Zumárraga, “También la lluvia”

MEJOR FOTOGRAFÍA
Kiko de la Rica “Balada triste de trompeta”
Rodrigo Prieto “Biutiful”
Eduard Grau “Buried (Enterrado)”
Antonio Riestra “Pa negre”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Edou Hydalgo “Balada triste de trompeta”
Brigitte Broch “Biutiful”
César Macarrón “Lope”
Ana Alvargonzález “Pa negre”

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Paco Delgado “Balada triste de trompeta”
Tatiana Hernández “Lope”
Mercè Paloma “Pa negre”
Sonia Grande “También la lluvia”

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
José Quetglas, Pedro Rodríguez “Pedrati”, Nieves Sánchez “Balada triste de trompeta”
Paco Rodríguez, Karmele Soler y Martín Trujillo “Lope”
Satur Merino y Alma Casal “Pa negre”
Paco Rodríguez y Karmele Soler “También la lluvia”

MEJOR MONTAJE
Alejandro Lázaro, “Balada triste de trompeta”
Stephen Mirrione “Biutiful”
Rodrigo Cortés “Buried (Enterrado)”
Ángel Hernández Zoido “También la lluvia”

MEJOR SONIDO
Charly Schmuckler y Diego Garrido “Balada triste de trompeta”
James Muñoz, Marc Orts y Urko Garay “Buried (Enterrado)”
Ricardo Casals, Fernando Novillo y Dani Fontrodona “Pa negre”
Pelayo Gutiérrez, Nacho Royo-Villanova y Emilio Cortés “También la lluvia”

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Ferrán Piquer y Reyes Abades “Balada triste de trompeta”
Gabriel Pare y Álex Villagrasa “Buried (Enterrado)”
Marcelo Siqueira y Raúl Romanillos “Lope”
Juanma Nogales y Gustavo Harry Farias “También la lluvia”

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
“Bicicleta, cuchara, manzana”
“Ciudadano Negrín”
“María y yo”
“How much does your building weigh, Mr. Foster?”

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
“Adios papá, adios mamá”
“El orden de las cosas”
“Una caja de botones”
“Zumo de limón”

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
“Exlibris”
“La bruxa”
“La torre del tiempo”
“Vicenta”

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
“El cine libertario: Cuando las películas hacen historia”
“El pabellón alemán”
“Memoria de un cine de provincias”
“Un dios que ya no ampara”

 MEJOR PELÍCULA EUROPEA
“The ghost writer, de Roman Polanski
“The King’s speech”, de Tom Hooper
“The white ribbon”, de Michael Haneke
“A prophet”, de Jacques Audiard

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
“Chico y Rita”
“El tesoro del rey Midas”
“La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol”
“Las aventuras de Don Quijote”

MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA
“El hombre de al lado”, de Mariano Cohn y Gastón Duprat (Argentina)
“La vida de los peces”, de Matías Bize (Chile)
“El infierno”, de Luis Estrada (México)
“Contracorriente”, de Javier Fuentes-León (Perú)

GOYA DE HONOR
Mario Camus

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Resolver: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.